Маркетинг будущего: 10 главных трендов

 
Маркетологи постоянно стремятся заглянуть в будущее. Их волнует, какой будет следующая большая кампания, они хотят превратить клиента в «важную птицу» и поскорее узнать, что станет очередным «горячим» розничным трендом. Каждый хочет добраться до истины первым.

Интересно, каким видится будущее лучшим умам из мира маркетинга? В последней статье Джеффа Бира (Jeff Beer), опубликованной на Fast Company Create, представлены 25 трендов, которые уже через пять лет кардинально изменят маркетинговый рельеф. Прочитав ее, я стал размышлять и выделил 10 трендов, которые, на мой взгляд, определят будущее маркетинга. 

1. Мобильные технологии станут основой маркетинга. 

От мобильников до смартфонов и от планшетов до нательных гаджетов - эволюция мобильных устройств является основным фактором, определяющим развитие мира маркетинга. По мере того как фокус внимания перемещается на экраны меньшего размера, у брендов появляется шанс установить более персонализированные отношения с клиентами, используя силу мобильных устройств. 



2. Отношения между клиентом и брендом будут прозрачными, как стекло. 

На сегодняшний день клиенты ждут от брендов большего вовлечения. Этот тренд станет более явным по мере того, как будет расти клиентский запрос на прозрачность. Успех ждет «честные» бренды», те, которые делают, что говорят, и создают реальную ценность. Компании, которые не добились прозрачности всех операций с клиентом, обречены. 

 

Fotolia_80903935_Subscription_Monthly_M.jpg


3. Потребность в хорошем контенте будет только расти. Постоянно.
 

Контент, в особенности визуальный, будет управлять ситуацией в мире маркетинга, разрушая традиционные модели. Не последнюю роль в успехе бренда будет играть скорость, с которой он сможет создавать свой хороший контент. 
 

4. Пользовательский контент станет новым хитом. 

Пользовательский контент превзойдет брендовый по силе воздействия. Компании постепенно передадут бразды правления собственным маркетингом своим клиентам. Появится острая необходимость создавать положительный образ в сознании потребителей повсюду – от онлайн-рецензий до постов в социальных сетях и блогах. В ответ появится новый способ совместного создания контента брендами и клиентами, который станет новой популярной тенденцией. 

 

5. Социальные сети станут интернетом будущего. 

Социальные сети станут неотъемлемой частью «более широкой маркетинговой дисциплины». Их сила воздействия неизменно растет, и большинство брендов полностью переводят маркетинговые мероприятия туда. Таким образом, социальные сети обладают реальным потенциалом стать не просто одним из каналов продаж, а единственным маркетинговым каналом.

Depositphotos_8267233_s.jpg
 

6. Бренды будут владеть своей аудиторией. 

Создавая сообщество и вступая в прямой диалог со своими клиентами, компании научатся управлять аудиторией, что поможет сформировать сообщество лояльных покупателей и адвокатов бренда. В ближайшем будущем «уши» брендинга и маркетинга будут подслушивать разговоры потребителей. Реакция и чувства клиентов будут формировать будущие рекламные кампании. Довольный клиент будет с удовольствием носить брендовую панаму и делать все, что нужно, чтобы прославить любимую марку. 



7. Бренды, ориентированные только на поколение «двухтысячных», станут неактуальны. 

Компаниям придется понять, что поколение «двухтысячных» – это не просто молодежный сегмент, а целое поколение людей, которое, непременно, уступит свое место новому. Таким образом, маркам, ориентированным на молодежь, придется изменить свой подход, чтобы остаться в теме. 
 

8. Хорошие бренды будут вести себя как производственные, а не как обслуживающие компании. 

В то время как обслуживающие компании стремятся сделать клиента счастливым и добиться продления контракта, производственные организации процветают за счет инноваций. Бренды будущего едва ли будут довольствоваться удовлетворенностью и удержанием клиентов. Им придется быстро и эффективно создавать инновации, обеспечивая большую ценность для клиентов. Но и качественное обслуживание никогда не выйдет из моды. 
 
Fotolia_80502236_Subscription_Monthly_M.jpg


9. Персонализированный, информационный маркетинг станет более точным. 

Существует большая разница между информационным и навязчивым маркетингом. В то время как первый основан на построении отношений, последний представляет собой не что иное, как старый добрый push-маркетинг в новой красивой обертке. В будущем эти два формата станут отличаться еще больше. Маркетологи, отдавшие предпочтение построению отношений, добьются успеха, а «незваные гости» потерпят фиаско. 
 

10. Появится более точная метрика. 

Для измерения успеха многие бренды используют глупую метрику «тщеславия», включая лайки, репосты или твиты. Однако в сфере поиска и анализа данных разрабатываются новые, замысловатые средства сбора правильных данных. В будущем мы увидим развитие более совершенных аналитических инструментов, которые помогут маркетологам точнее измерять успех своих кампаний. 

Автор Даниэль Ньюман (Daniel Newman)
Перевод Ирины Зайончковской
Источник: forbes.com
(Средний рейтинг 3.7 из 3 оценок)

Рейтинг: 4 / 5