Виды рекламы в интернете

Реклама, как известно, двигатель торговли. При этом не важно, что является продуктом реализации – товар или услуга. Реклама в интернете (все ее виды) направлены на те же цели – популяризировать компанию или бренд и сделать его более узнаваемым. Конечным результатом удачно проведенной рекламной кампании является приток клиентов и увеличение прибыли.

Какая реклама существует в интернете?

Онлайн реклама отличается от привычных медиа и печатных аналогов. При том что все они работают на одну и ту же цель, виды и реализация у них разные. Для каждого проекта необходимо подобрать один или несколько вариантов, которые эффективно продвинут товар или услугу в сети интернет.

Какая реклама существует в интернете?

На данный момент актуальными являются пять основных видов рекламы в интернете:

  • В блогах. В этом случае ссылка на рекламируемый ресурс располагается в тематической статье в виде рекомендации. Кликая по выделенным ссылкой ключевым словам, пользователь переходит на популяризуемую страницу или раздел сайта. Важно выбирать для заказа такой рекламы тематические блоги с хорошей репутацией.
  • Контекстная. Как понятно из названия этого вида рекламы в интернете, объявление имеет четкую привязку к тематике. В данном случае к той теме, которую ищет пользователь. Например, продвигая мебельный магазин, объявление будет появляться только для тех пользователей, которые занимаются поиском мебельных предложений. Одной из самых привлекательных сторон этого вида рекламы является возможность размещения рекламного блока непосредственно в результатах поиска (выше ТОПового списка конкурентов).
  • Тизерная. Специфический вид, используемый, преимущественно, ресурсами сомнительной тематики. Возможность расположения рекламы на динамичных картинках хоть и привлекательна, но уже успела заслужить недобрую славу, как среди пользователей, так и со стороны рекламодателей.
  • В социальных сетях. При умелом использовании – очень эффективный инструмент для продвижения товара или услуги. Соответственно, используется в конкретных социальных сетях в виде текстового блока или тематической картинки. Доступна для пользователей соцсети, где проводится рекламная компания.
  • E-mail рассылки. Отправка коммерческих предложений, уведомлений об акциях и скидках, приглашений к сотрудничеству и т.д. на электронные адреса потенциальных клиентов. Прекрасно работает в случае, если заранее создана клиентская база из числа людей, хотя бы единожды сотрудничавших с рекламируемой компанией.

Все эти виды рекламы прекрасно работают только в комплексе. Важно уметь правильно распределить бюджет и выбрать ключевые запросы для получения максимального эффекта. Чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо разбираться в интернет-маркетинге.

Альтернативное решение

Выше перечисленные виды рекламы в интернете оплачиваются за действие, переходы и просмотры. Эффект от такой рекламной акции длится до тех пор, пока вы оплачиваете показы и переходы.

Альтернативное решение

При этом существует и альтернативный способ пропиарить и популяризировать свой товар или услугу – заказать СЕО продвижение сайта.

Кроме уже упомянутых видов рекламы, из которых выбираются самые подходящие именно для вас (исходя из тематики и специфики рода деятельности), СЕО специалисты помогут получить естественный приток посетителей. Например, написание тематических статей на ваш сайт позволит ресурсу оказаться в ТОПе и быть на виду у тех, кто пользуется поисковиком для нахождения необходимых ответов на вопросы, товаров и услуг.

К преимуществам СЕО продвижения сайтов, как эффективного вида рекламы в интернете, можно отнести следующие факты:

  • Простота реализации и гарантированный эффект. Статьи на вашем сайте останутся навсегда. Заплатив за них однажды, вы сможете пользоваться результатами до тех пор, пока существует ваш сайт.
  • Легальный способ. Такой способ рекламы ресурса рекомендован поисковыми системами и не приведет к санкциям с их стороны. Этот «белый» способ не вредит самому сайту, приводя посетителей исключительно из числа целевой аудитории.
  • Развитие ресурса. СЕО продвижением можно убить сразу двух зайцев – создать и реализовать эффективную рекламную компанию и развить сайт. Добавление любой информации и работа над популяризацией сайта крайне положительно сказывается на любом сайте.

Пытаясь выбрать максимально эффективный вид рекламы в интернете для своего ресурса, не забудьте узнать мнение и посоветоваться с профессионалами. Только опытные интернет-маркетологи и сеошники, исходя из опыта и полученных знаний, помогут достичь желаемого и ожидаемого результата.

(Средний рейтинг 3 из 2 оценок)

Рейтинг: 3 / 5